Когда нет сил.

Очень часто люди   жалуются  , что с  годами  сил становится меньше. Выражение «Силы уже не те» распространенно в сознании большинства.   Человек сам  запускает программу на старость и потерю сил. С возрастом действительно меняется физиология человека, гормональный фон, жизненная позиция, меняются взгляды, мысли и убеждения, которые  навязывает нам окружающая среда.  Но все это происходит вслед за изменением мировоззрения .  Большинство людей считают , что  старость и бессилие  слова- синонимы. Но огромную роль в потере сил оказывает сам человек : негативными мыслями, эмоциями,  непосильной нагрузкой   физического  тела   (  работает в ущерб своему здоровью без отдыха, сна и выходных), вредными привычками , нездоровой пищей, «сидячим образом жизни».   Усталость накапливается. На фоне  потери жизненных сил организма появляются болезни. Как изменить ситуации, как сделать так, чтобы силы не иссякали?

— включаем осознанность, констатируем уныние  и  нехватку сил, принимаем ситуацию

— меняем мысли в голове : «у меня  достаточно сил и энергии» ( это  утверждение  повторяем  несколько раз в течение дня с радостью)

— пересматриваем вредные привычки   (алкоголь, курение, любые стимуляторы сначала дают , а затем забирают  жизненные силы организма)

— начинаем постепенно  вести здоровый образ жизни  ( умеренная физическая нагрузка, дающая силы, а не забирающая их; контрастный душ;  медитативные , дыхательные  практики, управление своим  весом;  прогулка на свежем воздухе  )

-отказываемся  от  отрицательных эмоций: гнев , обида, месть, уныние, зависть, ревность, хитрость, ложь, жадность ,страх  и др.

— отказываемся  от негативных поступков:  невыполненные обещания; действия, направленные в угоду другим и в ущерб себе; работа ради денег в ущерб своему здоровью ;  любые формы борьбы;  проявление гордыни; семейные  и рабочие  конфликты и др.

—    кушаем здоровую пищу, дающую телу энергию ( устраиваем  разгрузочные , постные, водные дни)

—   помогаем  другим (  волонтерство)

— находим  любимое вдохновляющее  занятие (хобби)

—  отдыхаем на природе   (желательно активно)

-общаемся  с добрыми людьми или  уединяемся периодически, в зависимости от того, что  Вас наполняет

— обучаемся  новым навыкам ,  применяем новые  знания

—  устраиваем выходной (  один раз в неделю  — обязательное правило для восстановления жизненных сил)

— высыпаемся

-проявляем любовь    ( к близким, животным,  миру, к себе)

-радуемся жизни, несмотря ни на что!!!

Эксперт-коуч по управлению весом тела  Глазова Н.Н.               школауправлениявесом.рф

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *